Вступление в наследство стоимость госпошлины

Вступление в наследство стоимость госпошлины

Нужно ли платить налог при вступлении в наследство?

Законодательство, касающееся принятия наследства, претерпело сильные изменения за последнее время, в том числе и в вопросах налогообложения. С внесением поправок в Налоговый Кодекс РФ в 2005 году, налог на вступление в отменен. Такое положение вступило в законную силу с начала 2006 года. В 2022 году все положения, принятые относительно отмены налога на наследство сохраняются.

Однако некоторые виды имущества, переходящего по наследству, все-таки облагаются налогом и обязательны для декларирования.

Вступление в наследство стоимость госпошлины

за заявление по 3 тыс. руб. за каждый объект, 200 руб.за свидетельство на право собственности и 0,3% госпошлина.

Я пенсионерка, пенсия небольшая, могу не потянуть такие расходы. От нашего села в 45 км. есть государственная нотариальная контора может там мне дешевле будет подать заявление?

Премного буду благодарна за ответ. 05 Июля 2013, 12:52 Фролова Нина, г. Красноярск Ответы юристов (5)

В любом случае документы будет оформлять нотариус Вашего нотариального округа и пошлины за выдачу свидетельств платить надо.

Госпошлина на наследство

Теперь все граждане РФ, получая имущество по наследству (по закону или по завещанию) будь то дом, квартира, коттедж или любое другое имущество, оплачивать налог не обязаны. Оплата налога заменяется государственной пошлиной. Госпошлина при вступлении в наследство – денежная выплата, которая осуществляется физическими и юридическими лицами в случае их обращения в соответствующие органы для решения различного рода юридических вопросов, связанных, например, с оформлением документов.

При обращении в нотариальные конторы человек обязан оплатить государственную пошлину до начала действия, выполняющего нотариусом.

Нужно ли оплачивать налог при вступлении в наследство?

В статье 333.38 указанного Кодекса перечислены все категории лиц, которые при оформлении документов, подтверждающих вступление в наследство, освобождены от оплаты тарифа (госпошлины): а) лица, наследующие жильё или земельный участок (либо часть этого имущества), где они проживали вместе с наследодателем на день его смерти, а также продолжают там проживать после (высокая ставка налога на наследство часто не позволяла этой категории лиц вступить в наследование по причине небольшого заработка и отсутствия накоплений), б) наследники, не достигшие совершеннолетия к дню открытия, а также лица, страдающие психическими расстройствами и не имеющие средств оплатить налог на имущество по наследству, в) наследники работников, которые были застрахованы за счёт организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы.

Госпошлина при вступлении в наследство.

Госпошлины на нотариальные услуги и стоимость работы нотариуса

Однако существует ряд платежей, с которыми наследникам приходится сталкиваться в процессе оформления наследства. Это государственные пошлины, взимаемые организациями за предоставление государственных услуг, а также оплата услуг нотариуса за открытие наследственного дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. В соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию составляет:

  1. 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
  2. 0,6% – другим наследникам, но не более 1 000 000 руб.

Соответствующий законопроект 1.

разработанный депутатом Павлом Крашенинниковым . внесен в Госдуму. Предполагается, что по новым правилам пошлина за выдачу свидетельства наследникам будет взиматься следующим образом: 500 руб.

– с детей (в том числе и усыновленных), супругов, родителей и полнородных братьев и сестер наследодателя, 1 тыс. руб. – с других наследников. А за принятие мер по охране предлагается установить пошлину в размере, равном 0,5% стоимости объекта за каждый месяц его охраны, но не более 200 тыс.

руб. ежемесячно. В настоящее время действует прогрессивная ставка госпошлины или нотариального тарифа за выдачу свидетельства о наследстве.